Média Citoyen Libre
Afrik53.com
Afrik53 - Actualité Africaine , abidjan, cote d'ivoire :  infos du jour 7j sur 7,  nouvelle afrique , infos du jour,  infos afrique  , actualité ivoirienne  ,  infos cote d'ivoire ,  actu Afrique , actu cote d'ivoire , news afrique, abidjan.net
Média Africain Libre & Infos Utiles
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager
Notez

Voici la nouvelle direction du FPI

le Jeudi 12 Septembre 2013 à 08:25 | Lu 1192 fois



Voici la nouvelle direction du FPI
DÉCISION n° 03-2013 / PPI du 07 septembre 2013,
Portant réaménagement technique du Secrétariat général du Front populaire ivoirien.

1. Présidence

1-Président : AFFI N’Guessan Pascal
2-1er Vice-président, chargé de la Stratégie et la Politique générale du Parti :
SANGARE Abou Drahamane
3-2ème Vice-présidente, chargée de la Vie du Parti: Mme GBAGBO Simone Ehivet
4-3ème Vice-président, chargé de la Politique Economique et Financière : MIAKA Ouretto
5-4ème Vice-président, chargé des Relations avec les Elus : ABOUO-N’DORI Raymond
6-5ème Vice-président, chargé de la Défense et de la Sécurité :
N’GUESSAN Amani Michel
7-6ème Vice-président, chargé des Etudes, des Recherches et de la Documentation politique : LIDA Kouassi Moïse
8-7ème Vice-président, chargé des Relations Extérieures : KODJO Richard
9-8ème Vice-président, chargé de la Réconciliation, de la Cohésion sociale et de la
Stratégie électorale : DANO Djédjé Sébastien
10-9ème Vice-présidente, chargée de la Mobilisation et de l’Organisation du Parti :
LOROUGNON Marie-Odette
11-10ème Vice-président, chargé du Suivi de l’Action Gouvernementale :
DOUATI Alphonse

2. Secrétariat Général

12-Secrétaire Général et Porte-parole du Parti : AKOUN Laurent
13-1ère Secrétaire Générale Adjoint, chargé des Relations avec les Institutions de l’Etat :
AMON-AGO Marthe
14-2ème Secrétaire Général Adjoint, chargé du Suivi des Programmes de Sortie de Crise:
ETTIEN Amoikon Henri
15-3ème Secrétaire Général Adjoint, chargé de la communication et de la doctrine :
DEDY Séri
16-4ème Secrétaire Général Adjoint, chargé du suivi de l’action gouvernementale :
GNAOULE-OUPOH Bruno
17-5ème Secrétaire Général Adjoint, chargée de la Famille, de la Femme et de l’Enfant:
BAMBA Massani
18-6ème Secrétaire Général Adjoint, chargé de la Formation Politique:
Me KOUASSI André

2. Secrétariats Nationaux Techniques

19-Secrétaire National chargé de l’Administration et de l’Organisation des Manifestations:
KONE Boubakar
20-Secrétaire Nationale chargée de la Politique de Santé Publique et de la Lutte contre le Sida :
ADJOBI Christine
21-Secrétaire Nationale chargé de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique:
KATA Kéké
22-Secrétaire National chargé des Ressources Humaines: KOULIBALY Seydou
23-Secrétaire Nationale chargée des Relations avec les Partis Politiques: MONNET Agnès
24-Secrétaire Nationale chargée des Relations avec les Structures Spécialisées et d’Activités : DEDY Adèle
25-Secrétaire Nationale chargé de la Politique de la Ville et du Cadre de Vie: DJEDJI Amondji
26-Secrétaire Nationale chargée de la Politique des Infrastructures Economiques et des Transports:
BOUABRE Yvonne
27-Secrétaire Nationale chargé de l’Administration du Territoire et de la Décentralisation:
GNEPA Barthélémy
28-Secrétaire Nationale chargée de la Diaspora et des Représentations à l’Extérieur:
KUYO Brigitte
29 Secrétaire National chargé de l’Urbanisme, du Logement, de l’Hydraulique et de l’Assainissement: TIHI Kpao Victor
30-Secrétaire National chargé de l’Economie et des Finances : DIEGBA Kotro Blaise
31-Secrétaire National chargé des Mines et de l’Energie : AGNERO Paul Wood
32-Secrétaire National chargé de la Mondialisation et des Politiques d’Intégration: GNAGNE Yadou
33-Secrétaire Nationale chargée des Finances et du Patrimoine du Parti:
NGUESSAN Simone
34-Secrétaire National chargé des Banques, des Assurances et de la Micro-Finance:
KANE Ladji
35-Secrétaire National chargé de l’Industrie et du Secteur Privé : KOFFI Jean
36-Secrétaire National chargé de la Politique de Commerce : SOKOURI Bohui
37-Secrétaire Nationale chargée de l’Administration Publique et de la Bonne Gouvernance:
APPIA Sophie
38-Secrétaire National chargé de l’Agriculture: TIACOH Thomas
39-Secrétaire National chargé de la Justice et des Libertés : SERI Gouagnon
40-Secrétaire National chargé de l’Innovation Technologique, de la Normalisation et du management de la Qualité: KOKO. Konan Armand
41-Secrétaire National chargé de la Population, des Programmes de Reconstruction et du Développement Solidaire: TCHEIDE Jean-Gervais
42-43-Secrétaire Nationaux chargés de la Réconciliation Nationale et de la Cohésion sociale : DADIER Koffi Pierre et ANIDIE Laure Yvette
44-45-Secrétaires Nationaux chargées des Victimes de Guerre, des Réfugiés, et des Exilés :
BLEHIDE Pierrette et KAPET Elisabeth
46-Secrétariat National chargé du Suivi de l’Action Gouvernementale :
ZAGOL Claude
47-Secrétaire National chargé de la Solidarité et des Affaires Sociales :
KOUAKOU Kra
48-49-Secrétaires Nationaux chargés des Elections : TAPE Kipré et ASSOUMAN Juliette
50-Secrétaire Nationale chargé de l’Education préscolaire, Primaire et Secondaire générale :
KESSIE Mathias
51-Secrétaire National chargé de l’Enseignement Technique, de la Politique de la Formation
Professionnelle, de l’Insertion des Jeunes et de la Promotion des Cadres du Parti :
BIH Emile
52-Secrétaire National chargé de la Réforme foncière et du Développement rural :
DUA Kobenan Camille
53-Secrétaire National chargé de la Communication et du Marketing Politique:
BAMBA Franck Mamadou
54-Secrétaire National chargé de la Politique de l’Environnement et des Eaux et Forêts:
AKOI Innocent
55-Secrétaire National chargé de l’Alphabétisation et de la Vie Scolaire: KASSI Lucie
56-Secrétaire National chargé de la Culture: GUEHOUN Augustin
57-Secrétaire National chargé de l’Animation socio-culturelle et des Activités extrapolitiques : NGUESSAN Lavry
58-Secrétaire National chargé de la Politique des Jeunesse, des Sports et des Loisirs:
KOUA Justin
59-Secrétaire National chargé du Tourisme et de l’Artisanat : COULIBALY Yiriba
60-Secrétaire National chargé de la Politique de l’Emploi: YAO BI Iridié Alfred

3. Secrétariats Nationaux chargés des Fédérations

61-62-Secrétaires Nationaux chargés des fédérations de la région des Savanes:
DIABATE Bêh et COULIBALY Yacouba
63-64-Secrétaires Nationaux chargés des fédérations de la région du Denguélé:
KONE Fatou et FOFANA Ibrahima
65-Secrétaire National chargé des fédérations de la région du Bafing: DIOMANDE Késsé
66-Secrétaire National chargé des fédérations de la région du Worodougou : KOUYATE Sori
67-Secrétaires Nationaux chargés des fédérations de la région des Montagnes:
ZEREHOUE Yoro Edouard
68-Secrétaire National chargé des fédérations de la région du Moyen-Cavally: GNAHET Jacques
69-Secrétaire National chargé des fédérations du District d’Abidjan :DIOMANDE Mamy
70-71-Secrétaires Nationaux chargés des fédérations de la région du Haut Sassandra:
DALEBA Zozoro Jules et YUE Bi Séhi
72-Secrétaire National chargé des fédérations de la région de la Marahoué:
KOLOU BI Youan David
73-Secrétaire National chargé des fédérations de la région du Zanzan: NGUETTIA Yao Kouman
74-75-Secrétaires Nationaux chargés des fédérations de la région du Moyen Comoé :
KOUADIO Kablan Jean-Baptiste et EKRAH Diaponon
76-77-Secrétaires Nationaux chargés des fédérations de la région du N’Zi-Comoé :
DONGOH Assanvo et ADER-YA Kouadio Etienne
78-Secrétaire National chargé des fédérations de la région de l’Agnéby :
GBEROUKOU N’Cho Benoît
79-Secrétaire National chargé des fédérations de la région des Lacs : YAO Yao Jules
80-Secrétaire National chargé des fédérations de la région du Sud Comoé:
N’GUETTA N’guetta
81-82-Secrétaire National chargé des fédérations de la région du Fromager: BILI Gbalou Joachimet OREGA Youkpo Barthélémy
83-84-Secrétaires Nationaux chargés des fédérations de la région du Bas Sassandra:
LIBI Koita Vincent et WAYOU Claude
85-86-Secrétaires Nationaux chargés des fédérations de la région du Sud Bandama:
DAKOURI Djaléga et ADJA Jules
87-Secrétaire National chargé des fédérations de la région des Lagunes: MOBIO Akichi Joseph
88-89-90-Secrétaires Nationaux chargés des fédérations de la région de la Vallée du Bandama : KOUASSI N’Dri Pierre, TRAORE Okaly et KONAN Kouakou Augustin


Abidjan, le 7 septembre 2013

Pascal AFFI Nguessan

Jeudi 12 Septembre 2013
Vu (s) 1192 fois


Histoire Côte d'Ivoire | C.I - Revue Politique | C.I - Revue Société | C.I - Revue Economie | Revue Infos Plus | Gbagbo & Blé Goudé | C.I - Simone Gbagbo | C.I - FPI | Les Réactions | C.I - Affaire à suivre | C.I - Sport | Alerte Prévention | C.I - Education | C.I - Faits Divers | Débat Ivoirien | Révolution Permanente | Interviews | Droit de réponse | Afrik53.com | Interpellation | C.I-Présidentielle 2015 | Culture / Evènements










Les Articles les plus lus

Bien Vivre en Bonne Santé


Incroyable !