Média Citoyen Libre
Afrik53.com
Afrik53 - Actualité Africaine , abidjan, cote d'ivoire :  infos du jour 7j sur 7,  nouvelle afrique , infos du jour,  infos afrique  , actualité ivoirienne  ,  infos cote d'ivoire ,  actu Afrique , actu cote d'ivoire , news afrique, abidjan.net
Média Africain Libre & Infos Utiles
Accueil
Envoyer à un ami
Version imprimable
Augmenter la taille du texte
Diminuer la taille du texte
Partager
Notez

Côte d'Ivoire,Transport urbain : Le tramway arrive à Abidjan

le Dimanche 21 Octobre 2012 à 10:54 | Lu 2971 fois



Côte d'Ivoire,Transport urbain : Le tramway arrive à Abidjan
Bonne nouvelle pour les Abidjanais. Dans les projets immédiats du district, il est prévu pour bientôt la mise sur rail du tramway. L’information, maintes fois donnée par certains responsables politiques, semble prendre forme cette fois-ci. Hier, à l’occasion de la 2ème session du Conseil du district d’Abidjan, le gouverneur Beugré Mambé a clamé haut et fort qu’il s’agit d’un des projets à court terme visant à mettre fin à la souffrance des 6 millions d’Abidjanais dont 4 millions se déplacent chaque jour.

«Moins de 20% de ces 4 millions utilisent le transport collectif avec beaucoup de difficultés. Nous ne pouvons pas rester indifférents», a affirmé le gouverneur. En outre, dira le premier responsable du district, une société de transport lagunaire sera mise en place pour exploiter le plan d’eau lagunaire. Et de poursuivre qu’à la fin de l’année, l’opération ‘’Abidjan ville lumière’’ sera rééditée avec son extension à plusieurs quartiers de la capitale économique. Au dire de Beugré Mambé, en 2013, le budget va connaître une hausse pour le bonheur des populations. En effet, de 46 milliards cette année, il passera à 51 milliards, soit une hausse de 10%. «Tout ceci grâce à un recouvrement exceptionnel», a-t-il indiqué. C’est pourquoi, le gouverneur a souhaité que les conseillers s’unissent pour atteindre ces différents objectifs.

© Nord Sud : A.K

Dimanche 21 Octobre 2012
Vu (s) 2971 fois



1.Posté par Hermann N'da le 21/10/2012 11:44 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Tout comme les pluies de milliards et des millions d'emplois annoncés pour berner les moutons de la CEDEAO qui ont fait de la CI leur pâturage, le tramway est déjà là.
" Tout flatteur vit aux dépens de celui qui l'écoute" dit l'adage.

2.Posté par Eburnéen le 21/10/2012 13:29 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Evidemment, ça vous ferait plaisir que cela ne se réalise pas.
De toute façon, vous ne constuisez rien et pire vous détruisez ce que vous n'avez pas construit.
Pourquoi tenter de détruire la centrale thermique d'Azito? En quoi cela fera libérer vos champions?
Vous êtes tristes parce que notre équipe de footbal s'est qualifiée pour la CAN 2013. C'est pathétique cette façon d'aimer son pays.

3.Posté par John le 21/10/2012 13:59 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
@ Eburnéen - A qui tu poses ces questions? Tu as la mémoire aussi courte que ton nez! Les premiers projets d'attaques de Azito sont venus du bloc de rebelles au pouvoir avec mossi dramane en chef!!!!! C'est ce même bouki qui a dit qu'il rendrait ce pays ingouvernable et il a tenu ses promesse: alors continuons le jeu. Gbagbo avait réussi à faire acheter cacao à +1000/kg aux planteurs mais cela ne vous a jamais plus. Au contraire votre haine à son encontre ne faisait que grossir!!!! Beugré Mambé, qui est subitement visité par la sagesse, a été celui même par qui le vert entré dans le fruit: tu as oublié l'affaire des 500 000 faux inscrits sur les listes électorale?
Alors OUI, nous souhaitons que mossi dramane échouent de partout et que son quinquennat soit un calvaire pour lui au point de rattacher sa bouche à son oreille, le dictateur mossi. Y en a marre!!!!

4.Posté par Hermann N'da le 21/10/2012 14:30 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Eburnéen

Nous constatons simplement que les nombreuses promesses de Drame, jusqu'à ce jour, c'est-à-dire, près de deux ans après le coup d'état le plus long (10 ans) qui l'a porté au pouvoir, sont restées de vains espoirs pur ceux qui y croyaient. Pour compléter la liste pour ta gouverne, il y a entre autre
L'ASSURANCE MALADIE 1000 f
L'ACCOUCHEMENT GRATUIT
LA CONSTRUCTION D'UNE UNIVERSITÉ PAR AN à ne pas confondre avec la mise de couche de peinture surfacturée à 210 MILLIARDS DE FCFA
LA SUPPRESSION DU CONCOURS D''ENTRÉE EN SIXIÈME
LE DÉCOUPAGE ADMINISTRATIF DU PAYS EN 10 RÉGIONS et non en 31 RÉGIONS comme c'est le cas à présent pour un petit pays comme la CI
LES MILLIARDS ANNONCES POUR CHAQUE VILLE DE CI
ETC...J'en passe.

Je sais que la majorité des ADOrateurs ignore tout du"programme" du sanguinaire de SINDOU. s'il en an un. Donc je te comprends.

Pour ce qui est de l'attaque d'AZITO, votre commis à la défense n'a pas osé accuser les combattants de la liberté que nous sommes. Je ne sais donc pas d'où tu tires le fondement de tes accusations. A moins que votre organisation congénitalement désordonnée autorise chacun à faire sa propre déclaration. Par ailleurs, tu n'ignores pas que les "assaillants" " étaient tous vêtus de nouveaux treillis. Ce qui indique clairement la piste de vos braconnier et milices tribales appelées FRCI

Pour l'équipe de football, je ne sais pas si tu parles des ÉTALONS DU BURKINA ou des ÉLÉPHANTS de CI.
A notre connaissance, Drame n'a pas d'équipe ici. Notre équipe nationale actuelle est celle qui a été savamment mise en place sous le régime de SEM Laurent GBAGBO; N'est-ce pas cette équipe qui est allée pour la toute première fois de l'histoire sportive ivoirienne en COUPE DU MONDE? A deux reprises? Nous savions que l'un des traits de caractère de votre menteur, pardon mentor, demeure l'Usurpation tous azimuts/ Mais quand même...

Soyez patients, la visite des combattants de la liberté pour l'irréversible conquête du pays est inévitable.

A BIENTÔT !

5.Posté par doriane le 21/10/2012 15:07 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Tramway à Abidjan? dans vos rêves ouais! bandes de cons mythomanes. Avant que le tramway n'arrive, faites descendre les pluies de milliards d'abord. sales gavroches qui n'ont rien dans la tête que les mensonges, les élucubrations. décidément ,ce mossi dramane zoungrana zampaligré yamto'ogo ne sait plus quoi faire pour séduire les ivoiriens. Heureusement , ce ne sont que des idiots qui le suivent et qui ânonent avec lui. Nord'sud, pour votre gouverne, sachez qu'en 2000, il y a eu un certain dioulo qui a promis le métro à Abdijan; les ivoiriens ont zappé et cliqué sur quitter car , ils n'aiment pas les rêves; ils ont des réalités dures à gérer. Alors votre tram à la con, c'est au burkina que vous l'installerez; car d'ici là , le mossi incapable dramane ouattara aura rejoint la terre de ces ancêtres. Et vous savez où c'est.
Quant à toi burkinabé qui te fait appeler éburnéen; sache que les ivoiriens apprennent très vite. Et c'est vous qui avez montré que azito est une cible idéale pour renverser un régime; alors ne pleurez pas; c'est pas douloureux.
Bon dimanche à tous!

6.Posté par FRANCAIS REVOLTE le 21/10/2012 15:27 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
LE TRAMWAY FAISAIT PARTI DU PROJET DU PRESIDENT GBAGBO
LES PORTRAITS ETAIENT AFFICHES PARTOUT DANS LES MINISTERES ET MEME A L'AMBASSADE COTE D'IVOIRE EN FRANCE.
RIEN DE NOUVEAU DONC!
MAIS C'EST QUAND MEME HONTEUX DE LA PART DE CE GOUVERNEMENT REBEL CONSTITUE DE FILS ET FILLES DE LA MALEDICTION

7.Posté par FRANCAIS REVOLTE le 21/10/2012 15:28 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
LE TRAMWAY FAISAIT PARTI DU PROJET DU PRESIDENT GBAGBO
LES PORTRAITS ETAIENT AFFICHES PARTOUT DANS LES MINISTERES ET MEME A L'AMBASSADE COTE D'IVOIRE EN FRANCE.
RIEN DE NOUVEAU DONC!
MAIS C'EST QUAND MEME HONTEUX DE LA PART DE CE GOUVERNEMENT REBEL CONSTITUE DE FILS ET FILLES DE LA MALEDICTION

8.Posté par sly le 21/10/2012 16:01 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
vous avez occupe les zones CNO plus de 10 ans meme 1 ecole primaire ,1 centre sanitaire vous n´y avez pas construit ,toujours dans la meme logique d´imposteur de vendeur d´illusions vous avez prefere construit auBFprecisement a Ouaga 2000 seuls les idiots de vos adorateurs vous croient

9.Posté par kassoum le 21/10/2012 17:07 (depuis mobile) | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Le projet du tramway est une idée du grand frere arthur, batteur des djin's music. Et ce projet etait avancé et,dire que la paternité en revient à jésus mambé multiplicateur des cartes nationales d'identité quand il présidait la cei.

10.Posté par Yuotam le 21/10/2012 17:55 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Ils ont du mal à nous finir le troisième pont, je vous signale que KOUDOU LAURENT GBAGBO KAFISSA ce digne fils d'AFRIQUE, avait projeté que ce pont serait gratuit, qu'est ce ont voit a l’atterrissage, un pont à péage bande de rigolo plein de poils, il faut vraiment être un DAWA, pour venir nous prendre pour des ZIGOTOS.

Ce drame wat-le-rat l'empereur moro naba adokaflêt 1er, L ‘Emir du Golf Hôtel sous Lagune ébrié, est un menteur comme un arracheur de dent, non seulement il ment comme il respire, ce Dawa et sa salope de pute JUIVE vont se balancer au bout d’une corde dans très bientôt pour tous les crimes commis contre des vrais fils d’éburnie.

Cet assassinat des fils d’éburnie, par torture, en les électrocutant jusqu’à ce que le disjoncteur général ne tienne plus, en versant du plastique bouillant sur leur corps, en plongeant leur tête dans l’eau jusqu’à suffocation, et tout ceci aux yeux et la barbe de l’ONU, surtout des forces d’occupations NAZIE Française, de SARKOZY et de HOLAND.

11.Posté par Miracle man le 21/10/2012 18:37 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
Dramane ne restera pas au dela de trois ans d'apres le livre de Daniel. Il ne s'en ira pas non plus en moins de 3 ans . Ne vous occupez pas de la tyranie des demons., n'ayez pas peur de vos bourreaux .Car aucun d'entre eux n'echappera au jour ou Dieu viendra pour nous sauver. Quand ils diront: tout est calme, nous sommes en paix, c'est en ce moment que Dieu agira:( bible). Quand aux fanatiques, eh bien laissez les courir a leurs illusions. Avant ils etaient pauvres, et maintenant, ils seront encore plus miserables parce que Dramane n'est redevable qu'a ses electeurs: la communaute d'illuminati , que dis je la communaute internationale. Jesus dit mon peuple perit par ignorance. Comment un demon peut faire du bien ?C'est a dire contruire un tramway alors qu'il vend le cacao a 100 FCFA? Non, les demons ne veulent rien d'autre que semer la misere et la desolation. Seuls des insenses peuvent preter attentions a ce genre de comedie. Je vous invite encore une fois a prier pour notre pays car c'est le temps qui decidera du vrai vainqueur de cette situation . Faisons confiance en Dieu.

12.Posté par Eburnéen le 22/10/2012 01:24 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
De toutes les façons, vous les pro-Gbagbo, vous vous fatiguez pour au moins deux raisons :
1- Gbagbo est bel et bien dans les liens de la justice internationale et personne ne pourra l'en délivrer, meme pas les Autorités ivoiriennes au nom de la réconciliation nationale. "Donc match y a hué".
2- Malgré vos stupides attaques de lâches, vous ne pourrez pas ébranler le pouvoir à Abidjan. Ce ne sont pas les quelques kalachs que vous volez dans les commissariats qui vous permettront de faire quoi que ce soit. Tout au plus, vous réussirez encore à tuer d'innocentes personnes ou des éléments des FRCI, mais ça s'arretera là. Vos miliciens et mercenaires ne sont pas immortels non plus, donc vous les envoyez le plus souvent à la mort

13.Posté par BESSE le 22/10/2012 12:53 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
INFORMATION DESTINE AUX CANCRES SUIVEURS DE OUATARA APRES LE TRAM SE SERA LE RER. BANDE DE CRETINS!

14.Posté par KADER LE MILADER le 08/12/2012 15:20 | Alerter
Utilisez le formulaire ci-dessous pour envoyer une alerte au responsable du site concernant ce commentaire :
Annuler
main je ne comprend pas pour quoi vous est méchant et jaloux de ADO LE BABACHEI QUI a bien daba le monstre KOUDO par sons d’airer, main pourquoi vous bête et sou-vache,ko n’appela beité en ci.oui se sa le bête sou vache vous avez détruire vote Liberia st se la ci que vous vous le détruire.si vous vous le manche la souple de kechenou des ivoirien aller chez vous si le mr mambe a des ide pour tramway pour la ci se pour toutes le mondes et des ivoirien pas pour libérien babodinge gbagbo, ok vous est jaloux. oui par se que le diola sont tarer riche et babachei de la ci avec notre frère baoule .AZITO VA VOIR frère au libéra. a bientôt!!!!!! pour la solution ADO

Nouveau commentaire :
Facebook Twitter

Afrik53.com : Chers intervenants, injure = exclusion définitive de notre site

Depuis quelques temps, les débats sont devenus houleux dans les réactions sur votre site Internet Afrik53.com . Si votre site se veut un lieu de débats, cet espace n’est pas, et ne sera jamais, la tribune des injures à caractères tribales,racistes, antisémites et même des injures personnelles entre certains lecteurs qui se connaissent aussi bien de façon épistolaire que physique.

Nous traquerons désormais des réactions comportant des injures et, à chaque réaction malveillante, nous n'hésiterons pas à bannir définitivement et sans recours les auteurs tout en les excluant sans réserve de notre base de données.

Injure = Exclusion définitive

Histoire Côte d'Ivoire | C.I - Revue Politique | C.I - Revue Société | C.I - Revue Economie | Revue Infos Plus | Gbagbo & Blé Goudé | C.I - Simone Gbagbo | C.I - FPI | Les Réactions | C.I - Affaire à suivre | C.I - Sport | Alerte Prévention | C.I - Education | C.I - Faits Divers | Débat Ivoirien | Révolution Permanente | Interviews | Droit de réponse | Afrik53.com | Interpellation | C.I-Présidentielle 2015 | Culture / Evènements









Les Articles les plus lus

Bien Vivre en Bonne Santé


Incroyable !